Владимир Путин: Права жителей Донбасса в течение восьми лет игнорировались мировым сообществом

Люди не важны для тех, кто в западных странах должен следить за правами человека в международном пространстве, уверен Президент РФ Владимир Путин. По его словам, они считают жителей Донбасса людьми второго сорта. Более того, они считают Россию страной второго сорта, передаёт ТАСС слова главы государства, прозвучавшие в среду, 7 декабря, на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

По мнению президента, на Западе уверены, что у России нет права на существование. На это наша страна может дать один ответ — последовательно отстаивать свои национальные интересы, убеждён Он добавил, что Москва в этом ориентируется на мирные средства, но при отсутствии выбора будет «защищать себя всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами».

Владимир Путин высоко оценил деятельность президентского Совета по правам человека, направленную на отстаивание правды, права нашего народа, людей, проживающих в Донбассе, культурного наследия, традиционных ценностей. Правозащитники много делают для того, чтобы разоблачить преступления, совершённые нацистским режимом, который захватил власть в Киеве.

Права жителей многострадального Донбасса на протяжении восьми лет полностью игнорировались со стороны мирового сообщества, подчеркнул президент. Он указал, что российский СПЧ постоянно привлекал к этой теме внимание международных организаций.

В ООН, Совете Европы в других структурах «заметили» жителей Донбасса только после начала специальной военной операции, отметил Путин. Тогда они вдруг «прозрели» и стали беззастенчиво демонстрировать свою ангажированность. Всё это означает, что эти структуры не способны выполнять свои уставные задачи, добавил президент. Он подчеркнул, что Россия была вынуждена отказаться от членства в ряде этих организаций ввиду их очевидной предвзятости.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308188/

Похожие материалы